Управление социальной защиты населения Орловского района Ростовской области

Среда, 14.11.2018, 18:42

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход

Главная » Статьи » Мои статьи

Спрашивали-отвечаем
СПРАШИВАЛИ-ОТВЕЧАЕМ
 
Вопрос. Я инвалид. Пользуюсь льготами по оплате коммунальных услуг. Как часто мне нужно обращаться с заявлением в УСЗН для получения компенсации?
 
Ответ.  Меры социальной поддержки носят заявительный характер. Инвалиды общего заболевания, проходящие ежегодно освидетельствование МСЭ, должны предоставлять копию справки для продления ежемесячной денежной выплаты за оплату коммунальных услуг в МФЦ.
 
Вопрос: Моя дочь прописана в п.Орловский, а временно зарегистрирована в городе Волгограде. При оформлении жилищной субсидии, справку о составе семьи выдают на двоих, с учетом дочери. Требуют ее доход. Правомерно ли это?  

Ответ: Согласно действующему Порядку предоставления жилищных субсидий, из состава семьи заявителя не могут быть исключены  члены семьи, зарегистрированные постоянно по месту жительства в данном жилом помещении, несмотря на то, что они  временно проживают в другом населенном пункте и зарегистрированы в нем.
 
 Вопрос: Мне подарили земельный пай. Будет ли это учитываться при назначении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг?
 
Ответ: При исчислении совокупного дохода семьи в целях предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг учитываются виды доходов, указанные в пункте 1 перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 № 512, в том числе доходы от имущества, принадлежащего на праве собственности семье (отдельным ее членам, к которым относятся доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей), транспортных и иных механических средств, средств переработки и хранения продуктов, и др.
 

Вопрос: Мы с мужем не проживаем совместно много лет, но брак между нами не расторгнут. Будет ли при назначении мне субсидии учтен его доход?
 

Ответ: Поскольку брак между супругами не расторгнут, они являются членами семьи. В соответствии с пунктом 33 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761, при исчислении совокупного дохода семьи независимо от раздельного или совместного проживания учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидии или членам его семьи супругом (супругой), родителями или усыновителями, несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными.

 

Вопрос.  Есть ли  льгота для пенсионеров  на уплату взносов за капитальный ремонт.

Ответ. В декабре 2015 года принят Федеральный закон № 399-ФЗ «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса РФ и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ», согласно которому субъекту федерации предоставлено право принять закон о компенсации расходов определенных групп пенсионеров на уплату взносов на капремонт, а также установлены льготы в виде компенсации на уплату взносов инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов.

Сегодня этот вопрос рассматривается на региональном уровне.

СПРАШИВАЛИ-ОТВЕЧАЕМ

Вопрос: Я получаю компенсацию за коммунальные услуги как педагогический работник, каждые полгода предоставляю платежки для перерасчета, так получилось что не сохранили квитанции за коммунальные услуги, взяли выписки в ТНСэнерго и Межрегионгаз, будут ли компенсированы мне затраты за эти месяцы.

Ответ: В соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 15.12.2011 № 232 компенсация за жилищно-коммунальные услуги предоставляется педагогическим работникам основании оригиналов документов, содержащих сведения о текущих платежах за жилое помещение и коммунальные услуги. Оригиналы платежных документов представляются в МФЦ или УСЗН непосредственно педагогическим работником. Педагогическим работникам, не предъявившим оригиналы платежных документов, предоставление компенсационных выплат приостанавливается до предъявления оригиналов документов (согласно п.3 приложения № 3.1 к Постановлению).

В соответствии с ч.2 статьи 155 Жилищного Кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, согласно п. 69 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила № 354) в платежном документе указываются:

- почтовый адрес жилого помещения, сведения о собственнике помещения, а для жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов - сведения о нанимателе жилого помещения (с указанием фамилии, имени и отчества нанимателя);

- наименование исполнителя (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя), номер его банковского счета и банковские реквизиты, адрес (место нахождения), номера контактных телефонов, номера факсов и (при наличии) адреса электронной почты, адрес сайта исполнителя в сети Интернет;

- указание на оплачиваемый месяц, наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги, размер тарифов (цен) на каждый вид соответствующего коммунального ресурса, единицы измерения объемов (количества) коммунальных ресурсов;

- объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных потребителю за расчетный период в жилом (нежилом) помещении, и размер платы за каждый вид предоставленных коммунальных услуг, определенные в соответствии с настоящими Правилами;

- объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных за расчетный период на общедомовые нужды в расчете на каждого потребителя, и размер платы за каждый вид таких коммунальных услуг, определенные в соответствии с настоящими Правилами;

- общий объем каждого вида коммунальных услуг на общедомовые нужды, предоставленный в многоквартирном доме за расчетный период, показания коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса, суммарный объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, объем каждого вида коммунального ресурса, использованного исполнителем за расчетный период при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения);

- сведения о размере перерасчета (доначисления или уменьшения) платы за коммунальные услуги с указанием оснований,

сведения о наличии штрафов, пеней, установленных федеральными законами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

- сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды;

- сведения о предоставлении субсидий и льгот на оплату коммунальных услуг в виде скидок (до перехода к предоставлению субсидий и компенсаций или иных мер социальной поддержки граждан в денежной форме);

- сведения о рассрочке и (или) отсрочке внесения платы за коммунальные услуги, предоставленной потребителю;

- другие сведения, подлежащие в соответствии с настоящими Правилами, нормативными актами, регулирующими порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, включению в платежные документы.

Таким образом, исходя из вышесказанного, если платежные документы (квитанции за ЖКУ) утеряны, необходимо их восстановить (например, квитанцию за ЖКУ можно распечатать в личном кабинете абонента по каждой услуге). В случае не предоставления квитанции расходы компенсироваться не будут. Выписка по лицевому счету абонента является только подтверждением перевода денежных средств. Выписку можно предоставить в случае утери чека об оплате за ЖКУ совместно с квитанцией.

 

 

Категория: Мои статьи | Добавил: oszn (19.04.2016)
Просмотров: 124 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Категории раздела

Мои статьи [40]

Вход на сайт

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0